Programma I Scuola SISEC
2-7 Ottobre 2017
Delfini Strand Hotel Terme, Ischia Porto (Napoli)
Lunedì, 2 ottobre
8.15 – 9.15 Accoglienza dei partecipanti e welcome coffee
9.15 -9.30 Saluti istituzionali
Marco Musella, Direttore Dipartimento di Scienze Politiche, Università degli Studi di Napoli Federico II
9.30 – 10.00 Presentazione dell’attività della Scuola
Paola De Vivo, Coordinatrice Scuola SISEC 2017, Università degli Studi di Napoli Federico II
10.00 – 11.00 Relazione introduttiva del Presidente Sisec:
Paesaggi socio-economici: innovazione e nuove forme di sviluppo
Francesco Ramella, Università degli Studi di Torino
11.00 – 11.30 Coffee break
11.30 – 13.30 Le relazioni industriali in Europa: modelli e tendenze recenti
Roberto Pedersini, Università degli Studi di Milano
13.30 – 14.30 Lunch
14.30 -16.00 Percorsi di ricerca:
Lavoro e relazioni industriali: eredità storiche e nuove logiche di azione
Roberto Pedersini, Università degli Studi di Milano
16.00 -17.30 Presentazione progetti/ricerche partecipanti
Discussant: Roberto Pedersini
17.30 – 20.00 Mini-escursione sull’isola di Ischia
20.00 Welcome Dinner in terrazza
Martedì, 3 ottobre
9.00 – 11.00 Welfare e disuguaglianze sociali
Emmanuele Pavolini, Università di Macerata
11.00 – 11.30 Coffee break
11.30 – 13.00 Presentazione progetti/ricerche partecipanti
Discussant: Emanuele Pavolini, Università di Macerata
13.00 – 14.00 Lunch
14.00 -15.30 Percorsi di ricerca:
Welfare e disuguaglianze sociali
Emmanuele Pavolini, Università di Macerata
15.30 -16.00 Coffee break
16.00 – 17.30 Presentazione progetti/ricerche partecipanti
Discussant: Paola De Vivo, Università degli Studi di Napoli Federico II
17.30 – 20.00 Free time: sun, beach, sea
20.00 Dinner
Mercoledì, 4 ottobre
9.00 – 11.00 L’impresa negli sviluppi del capitalismo
Lidia Greco, Università degli Studi di Bari
11.00 -11.30 Coffee break
11.30 – 13.00 Presentazione progetti/ricerche partecipanti
Discussant: Lidia Greco, Università degli Studi di Bari
13.00 – 14.00 Lunch
14.00 – 15.30 Percorsi di ricerca:
Le PMI del Mezzogiorno d’Italia: evidenze empiriche
Enrico Sacco, Università degli Studi di Napoli Federico II
15.30 – 16.00 Coffee break
16.00 – 18.00 Laboratorio
Un’introduzione all’europrogettazione: tecniche di accesso ai finanziamenti comunitari
Maria Santoro, Università degli Studi di Napoli Federico II
18.00 – 20.00 Aperitivo in terrazza
20.00 Dinner
Giovedì, 5 ottobre
9.00 – 11.00 Istruzione, occupazioni e stratificazione sociale
Gabriele Ballarino, Università degli Studi di Milano
11.00 -11.30 Coffee break
11.30 – 13.00 Presentazione progetti/ricerche partecipanti
Discussant: Gabriele Ballarino, Università degli Studi di Milano
13.00 – 14.00 Lunch
14.00 – 15.30 Percorsi di ricerca:
Nuove tecniche e metodi per lo studio della stratificazione sociale
Nazareno Panichella, Università degli Studi di Milano
15.30 – 16.00 Coffee break
15.30 – 17.00 Presentazione progetti/ricerche partecipanti
Discussant: Nazareno Panichella, Università degli Studi di Milano
17.00 – 18.00 Approfondimento:
Competitività, stratificazione civica e disuguaglianze di genere. Migranti comunitari ed extra comunitari nell’agricoltura meridionale
Rita Palidda, Università degli Studi di Catania
18.00 -20.00 Aperitivo in terrazza
20.00 Dinner
Venerdì 6 ottobre
9.00 – 11.00 Cambiamenti delle organizzazioni e degli studi organizzativi
Maurizio Catino, Università degli Studi di Milano Bicocca
11.00 -11.30 Coffee break
11.30 – 13.00 Presentazione progetti/ricerche partecipanti
Discussant: Maurizio Catino, Università degli Studi di Milano Bicocca
13.00 – 14.00 Lunch
14.00 – 15.30 Percorsi di ricerca:
Le mafie: una prospettiva organizzativa
Maurizio Catino, Università degli Studi di Milano Bicocca
15.30 -16.00 Coffee break
16.00 -17.30 Presentazione progetti/ricerche partecipanti
Discussant: Rita Palidda, Università degli Studi di Catania
17.30 – 20.00 Free time: sun, beach, sea
20.00 Dinner
Sabato 7 ottobre
9.00 – 11.00 Regolazione e modelli di capitalismo
Luigi Burroni, Università degli Studi di Firenze
11.00 -11.30 Coffee break
11.30 – 13.00 Presentazione progetti/ricerche partecipanti
Discussant: Luigi Burroni, Università degli Studi di Firenze
13.00 – 14.00 Lunch
14.00-15.30 Presentazione progetti/ricerche partecipanti
Discussant: Luigi Burroni, Università degli Studi di Firenze
15.30 -16.30 Relazione conclusiva:
Il ruolo pubblico della sociologia economica
Carlo Trigilia, Università degli Studi di Firenze
16.30-17.00 Cerimonia finale