I partecipanti

IV Scuola estiva SISEC 2021- Tropea

 

I partecipanti:

I docenti della scuola:

———————————————————————————————————–

Scuola invernale sul metodo  2021- online

  • Adriano Motta
  • Andrea Abbati
  • Andrea Cerasuolo
  • Andrea Cerfeda
  • Anna Maria Maurizi
  • Anna Maria Villa
  • Beatrice Bianconi
  • Camilla Restaneo
  • Carmela Ferrara
  • Carmela Guarascio
  • Cecilia Bighelli
  • Chiara Razzano
  • Ciro Carchia
  • Claudia Colombarolli
  • Claudio Marciano
  • Concetta Picascia
  • Costantino Romeo
  • Costanza  Gasparo
  • Daniela Pisu
  • Dario Pizzul
  • Enea Delfino
  • Erika D’Aleo
  • Francesca Lacqua
  • Gabriele Morelli
  • Giada Coleandro
  • Giulia Fiorentino
  • Jacopo Cinelli
  • Julia Borba
  • Loreta Isaraj
  • Lucia Di Stefano
  • Maria Stefania Di Renzo
  • Matteo Lupoli
  • Natasa Perucica
  • Nicola Costalunga
  • Rafaela Pascoal
  • Raffaella Maiullo
  • Sanjana Tewari
  • Sara Rocchi
  • Sara Vallerani
  • Sebastian Burgos
  • Silvia Di Varano
  • Silvia La Torre
  • Stephanie Arnold
  • Terézia Fanni Somhegyi
  • Valentina Carazzolo
  • Valeria Saggiomo
  • Valeria  Chiozza
  • Valerio Caruso
  • Vincenzo Mini
  • Zaiping Yang

I docenti della scuola: Delia Baldassarri (New York University ), Diego Coletto (Università di Milano Bicocca), Anton Hemerijck (European University Institute), Paola Mattei (Università di Milano), Daniele Vignoli (Università di Firenze).

———————————————————————————————————–

III Scuola SISEC 2019 – Pula

Braina Davide, Università di Cagliari
Cristina Burini, Università di Trento
Maristella Cacciapaglia, Università di Bari
Stefania Castelli , Università di Bari
Martina Catte, Università di Cagliari
Giulia Ganugi, Università di Bologna
Laura Giovinazzi, Università Orientale
Rosalia Giuga, Università di Catania
Elisa Lorenzo, Università di Torino
Stefano Marras, Università di Cagliari
Eleonora Noia, Università Cattolica
Anna Padoin, Università di Torino
Sara Rocchi, Università di Milano Bicocca
Matteo Tonoli, Università di Milano Bicocca

I docenti della scuola: Alberta Andreotti (Università di Milano Bicocca), Andrea Bellini (Università di Firenze), Federico Bianchi (Università di Brescia), Gianfranco Bottazzi (Università di Cagliari) , Ester Cois (Università di Cagliari), Joselle Dagnes (Università di Torino), Lisa Dorigatti (Università di Milano), Cecilia Manzo (Università Cattolica), Antonio Mutti (Università di Pavia), Serafino Negrelli (Università di Bicocca) , Valentina Pacetti (Università di Bicocca), Antonello Podda (Coodinatore della Scuola – Università di Cagliari), Giancarlo Provasi (Università di Brescia), Francesco Ramella (Università di Torino), Flaminio Squazzoni (Università di Milano), Angelo Salento (Università del Salento)

———————————————————————————————————–

II Scuola SISEC 2018 – Giardini Naxos

Filippo Andrei, Università di Torino 
Anila Alushi , Università Bicocca
Francesca Romana Bellomo , Università di Torino
Stefania Castelli, Università di Firenze
Antonio Corasaniti , Università La Sapienza
Pasquale De Girolamo, Università di Torino
Federico Esposito, Università di Napoli
Ornella Fasano, Università di Napoli
Ombretta Ingrascì, Università di Milano
Ita Mataj, Università di Milano
Maria Giulia Montanari , Università di Milano
Alice Monticone , Università di Torino
Eleonora Noia , Università Cattolica
Gianmaria Pessina, Università di Milano
Federica Rucco, Università del Salento
Antonio Russo, Università di Napoli

I docenti della scuola:  Davide Arcidiacono (Università Cattolica); Maurizio Avola (Coordinatore della Scuola – Università di Catania); Laura Azzolina (Università di Palermo); Luigi Burroni (Università di Firenze); Sandro Busso (Università di Torino); Davide Donatiello (Università di Torino); Ivana Fellini (Università di Bicocca); Giovanna Fullin (Università di Bicocca); Alberto Gherardini (Università di Torino); Lara Maestripieri (Universitat Autònoma de Barcelona); Vittorio Martone (Università di Torino); Enrica Morlicchio (Università di Napoli); Ivana Pais (Università Cattolica); Jonathan Pratschke (Università di Napoli); Francesco Ramella (Università di Torino); Marino Regini (Università di Milano); Rocco Sciarrone (Università di Torino)

———————————————————————————————————–

I Scuola SISEC 2017 – Ischia

Elisa Tambellini, con il progetto Disuguaglianze di genere: un’analisi comparata

Valeria Breuker , con il progetto L’effetto diretto delle origini sociali sull’occupazione in una analisi comparata

Maristella Cacciapaglia, con il progetto Processi di deindustrializzazione negli Stati Uniti: il caso di Detroit

Paola Cascinelli, con il progetto Internship internazionali: opportunità di sviluppo della competitività delle aziende italiane?

Stefania Castelli (Uditore)

Mattia Contatore, con il progetto L’imprenditorialità immigrata in Italia

Eleonora Costantini, con il progetto Indice di integrazione nell’analisi delle politiche sociali rivolte alla popolazione migrante inEmilia-Romagna

Vito Di Santo, con il progetto Soddisfazione degli operai e condizioni di lavoro in FIAT

Marta D’Onofrio, con il progetto Contrattazione collettiva nel settore del commercio digitale: il caso di Amazon in Italia

Maria Chiara Gagliano, con il progettoTrasformazioni del lavoro e relazioni industriali

Carmela Guarascio, con il progettoL’economia solidale nei meccanismi di regolazione socioeconomica

Alessandro Massaro, con il progetto Caratteristiche e dinamiche dello sviluppo irlandese: tigri celtiche e Network State

Francesco Piacentini, con il progetto Agricoltura di precisione, lavoro agricolo e nuove tecnologie: scenari d’impatto sul lavoro, sull’impresa, sulla contrattazione collettiva delle tecnologie digitali

Concetta Picascia, con il progetto La governance dei progetti europei a sostegno dello sviluppo territoriale

Dario Raspanti, con il progetto La disoccupazione di lungo periodo e le politiche attive del lavoro in Italia e Spagna

Paolo Rizzi, con il progetto Relazioni industriali in Cina

Francesco Seghezzi, con il progetto Innovazione tecnologica e cambiamenti organizzativi

Umberto Bertucci, con il progetto Esiti e prospettive delle Zone Franche Urbane: un’analisi comparata tra Francia e Italia

I docenti della scuola: Gabriele Ballarino (Università di Milano), Luigi Burroni (Università di Firenze), Maurizio Catino (Università Bicocca Milano), Paola De Vivo (Coordinatrice della Scuola – Università di Napoli), Lidia Greco (Università di Bari), Rita Palidda (Università di Catania), Nazareno Panichella (Università di Milano), Emmanuele Pavolini (Università di Macerata), Roberto Pedersini (Università di Milano), Francesco Ramella (Università di Torino), Enrico Sacco (Università di Napoli), Maria Santoro (Università di Bologna), Carlo Trigilia (Università di Firenze).

Posted in Uncategorized.